Древнейшую в мире искусственную косметику обнаружили в Китае

Китайские исследователи обнаружили самые ранние известные следы косметики из свинцовых белил. Находку сделали в провинции Шэньси, сообщает Humanities and Social Sciences Communications.

 

Свинцовые белила считаются одним из самых важных пигментов в истории человечества. Его изобретение способствовало развитию не только косметологии, но и искусства.

 

Результаты показали, что китайцы использовали искусственно изготовленную косметику из свинцовых белил в 770-476 годах до нашей эры – на несколько сотен лет раньше, чем в Древней Греции. При этом остается неизвестным, как китайцы научились производить этот пигмент. Согласно одной из теорий, технологию завезли из Европы или Древнего Египта.

Согласно исследованию, белила из китайской гробницы были изготовлены путем осаждения, а не коррозии, как практиковали в Древней Греции. Местные жители отбеливали кожу на лице с ранней весны до поздней осени. Массовое распространение белил по сравнительно невысоким ценам произвело «косметическую революцию» в древнем мире.