Европейский энергокризис может разрушить многополярный мир

Энергетический кризис может разрушить многополярный мир, лишив Россию и Евросоюз статуса сверхдержав. Об этом пишет издание Foreign Policy.

 

В публикации указали, что в ходе энергокризиса из него могут выйти на первый план в мировой экономике лишь две страны — США и Китай. При этом противостояние Европы и России полностью разрушит многополярный мир, а место РФ будет зависит от того, какая позиция будет у Китая.

 

 

По данным Foreign Policy, Европа пострадает не из-за дефицита топлива и сложностей с его поставкой. Речь идет о том, что Евросоюз просто утратить свою экономическую конкурентоспособность, так как темпы роста экономики сократятся. Основная причина этих последствий кроется в огромной зависимости от российских энергоресурсов. А для перехода к возобновляемым источникам энергии необходимо много времени.

 

Автор материала посчитал, что Россия в результате противостояния пострадает еще сильнее, так как в добычи нефти и газа начнется спад. Кроме того, переориентация поставок на азиатский регион приведет к потере не только больших объемов средств, но и потере времени, так как РФ попадет под зависимость партнеров из Азии.