Канада с 1 октября снимает последние ковидные ограничения

 

Канада с 1 октября снимет все ограничения по COVID-19 для въезжающих в страну, а также требования по тестированию, карантину и изоляции. Об этом заявило правительство в понедельник, 26 сентября. Согласно заявлению, также будет отменено требование носить маски в самолетах и поездах.

Как пишет Reuters, решение снять ограничения было основано на высоком уровне вакцинации в Канаде, наличии новых вакцин и методов лечения, а также на научном моделировании, которое показывает, что страна прошла пик последней волны коронавирусных инфекций. Более 90% канадцев старше 12 лет получили первичную серию вакцины против COVID.

«Во многом благодаря канадцам, которые сделали всё, чтобы пройти вакцинацию, мы достигли точки, когда можем безопасно отменить санитарные меры на границе», — сказал министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло.

Впрочем, Дюкло заверил, что правительство готово восстановить ограничения, если возникнет такая необходимость. Но пока путешественникам, независимо от гражданства, с 1 октября не нужно будет предоставлять медицинскую информацию через приложение ArriveCAN или подтверждать вакцинацию.