Кыргызстан получит деньги на модернизацию энергосектора

 

В рамках проекта «Модернизация и устойчивость электроэнергетического сектора» Кыргызстану будет оказана грантовая помощь в размере 25 млн долларов США по линии Всемирного банка. Об этом сообщает Минэнерго.

Наряду с этим министерством прорабатывается вопрос привлечения дополнительно 8 млн долларов США в виде гранта от Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO).

Остальная часть в размере 25 млн долларов США является кредит сроком на 38 лет, с минимальной ставкой – 0,75% годовых, а также льготным периодом 6 лет со дня подписания соглашения.

Всего в энергетику Кыргызстана будет привлечено 58 млн долларов США. При этом к 2060 году возврат средств составит 28 млн долларов США (3 млн долларов выплата по процентам), а на развитие отрасли будет направлено 30 млн долларов грантовых средств.

Указанные средства будут направлены на реабилитацию, модернизацию и цифровизацию распределительных сетей, а также на укрепление систем социальной защиты.

Ожидается, что в результате реализации проекта в республике будут созданы необходимые условия для устойчивого развития энергетического сектора и реализации крупных проектов.

В настоящее время ведется подготовка технического задания, проведения закупок, а также внутригосударственные процедуры по вступлению в силу соглашения о финансировании указанного проекта.