Минтранс: Таджикские военные подорвали 36-метровый мост

 

На 7 км автодороги Кок-Таш — Ак-Сай — Тамдык на участке дороги Дача — Чайхана силами таджикских военных был подорван 36-метровый мост на реке Ак-Суу в Баткенской области, сообщила пресс-служба Минтранса КР.

Кроме этого, по информации директора Баткенского филиала ГП «Кыргызавтожол», 16 сентября в зоне конфликта осталась дорожно-строительная техника, которая была задействована на ремонт и строительство дорог.

Так, на участке автодороги Кызыл-Бел — Достук остались две единицы техники (погрузчик, легковой автомобиль), а на участке автодороги Эски-Оочу — Максат тоже остались две единицы техники (экскаватор, бульдозер).

В связи с крайне напряженной обстановкой на кыргызско-таджикской границе вызволить или получить какую-либо информацию о состоянии оставленной техники не представляется возможным, отмечает ведомство.

В рамках принятия соответствующих мер по защите и безопасности гражданского населения и объектов стратегического значения ДЭП №13 все предыдущие дни обеспечивал содействие военным по эвакуации гражданского населения Лейлекского района, а также по поручению органов местного самоуправления и службы Гражданской защиты был задействован на расчистку и перекрытие участков дорог.