На спецсчет для помощи пострадавшим в Баткенской области поступило более 178 млн сомов

По данным на вечер 20 сентября, на спецсчет, открытый для сбора помощи пострадавшему населению Баткенской области, поступило 178 млн 819 тысяч 602 сома. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева.

 

Она отметила, что данные средства еще находятся на счету и никуда не направлены.

 

«Согласно указу президента «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц Баткенской и Ошской областей», кабмину дан ряд поручений по строительству нового жилья пострадавшим, предоставлению необходимых вещей, восстановлению пограничных застав. Данным мероприятия потребуют дополнительных средств, Минфин сейчас работает по определению источников. Бюджет на этот год уже был утвержден, теперь он будет оптимизирован и перераспределён по приоритетным направлениям, в первую очередь на восстановительные мероприятия», — сказала замминистра.

 

Чиновница не уточнила, на что будут направлены средства со спецсчета, открытого для сбора помощи пострадавшим баткенцам.

 

Ранее кабмин сообщал, что из республиканского бюджета выделено 497,6 млн сомов на ликвидацию последствий вооруженного конфликта в Баткенской области.

 

По данным МЧС, всего в Баткенской области разрушено  около 700 объектов, среди них 364 жилых дома, а также стратегические и социальные объекты. Точная сумма ущерба пока не сообщается.