Нидерландский город запретит рекламу мяса

 

Нидерландский город Харлем станет первым в мире, где будет частично или полностью запрещена реклама мяса, сообщает Phys.org. Власти объясняют это решение борьбой с влиянием мясных производителей на изменение климата.

Решение о запрете рекламы мяса, выращенного на фермах, вступит в силу с 2024 года. Запрет будет действовать только в общественных местах — например, в автобусах и приютах.

«Это будет первый город в Нидерландах, в Европе и даже в мире, который запретит рекламу «плохого» мяса в общественных местах», — заявил член разработавшей предложение партии Зигги Клазес. По его словам, сдача в аренду городского пространства для рекламы продуктов, ускоряющих глобальное потепление, противоречит политике Харлема.

Запрет коснется всего «дешевого мяса от интенсивного земледелия» и рекламы сетей фастфуда. Власти Харлема еще не решили, стоит ли запрещать рекламу органического мяса.

Представители компаний мясной промышленности Нидерландов и некоторые политические партии подвергли критике решение харлемских властей. Противники запрета рассматривают его как форму цензуры и стигматизации мясоедов. Кроме того, решение одобрили в непростое время для Нидерландов, где на протяжении нескольких месяцев протестовали фермеры, недовольные планами правительства сократить выбросы азота для достижения экологических целей Евросоюза. Правительство Нидерландов хочет сократить поголовье коров в стране почти на треть и закрыть некоторые фермы.

Ранее ЕС предложил европейцам сократить потребление мясных и молочных продуктов. По данным статистического управления Нидерландов, около 95% голландцев упортебляют мясо в пищу, причем 20% делают это каждый день.