Пандемия коронавируса изменила личности людей

Пандемия коронавируса оказала глубокое влияние на людей, изменив их личность, заявили ученые из Медицинского колледжа Университета штата Флорида. В ходе исследования авторы проанализировали данные анкетирования 7109 человек, которое проводилось в разное время до и после пандемии, сообщает Plos One.

 

Участники проходили личностный тест, который оценивал пять основных черт характера – невротизм, экстраверсию, открытость, сговорчивость и добросовестность. Возраст респондентов составлял от 18 до 109 лет.

 

Результаты показали, что во время первой фазы пандемии, с марта по декабрь 2020 года, состояние личности участников оставалось относительно стабильным, лишь с небольшим снижением невротизма. Ученые связали это с тем, что люди сосредоточились на внешних событиях и перестали винить в неудачах самих себя.

 

Ко второй фазе пандемии (2021-2022 годы) этот эффект исчез, но зато стало отмечаться снижение экстраверсии, открытости, сговорчивости и добросовестности. По данным теста, за два года пандемии личности людей изменились так, как в норме меняются за десять лет. При этом самые заметные отклонения наблюдались у молодых, тогда как пожилые люди оставались в целом стабильными.