Стоимость электроэнергии в Европе может вырасти в 15 раз

Стоимость электроэнергии в странах Евросоюза может увеличиться в 12–15 раз к концу 2022 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на прогноз Торгово-промышленной палаты России.

 

Как указал ответственный секретарь комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Дмитрий Полохин, прогноз увеличения цены на электричество в Европе базируется на анализе исторических данных.

 

Так, уже к декабрю жители ЕС могут столкнуться с ценами в 1500 долларов за мегаватт-час, поскольку уже первого сентября стоимость достигала 400 евро.

«Драйверы подорожания электроэнергии в Европе — высокая стоимость газа и возможные сокращения поставок российского голубого топлива зимой«, — объяснил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Андрей Романчук.

 

1 сентября Еврокомиссия сообщила о том, что 13 стран Евросоюза полностью или частично отрезаны от газа из РФ. В этот же день биржевые цены на газ в Европе на торгах  составили около 2500 долларов за тысячу кубометров.