В Баткенской области продолжается восстановление объектов

 

Председатель кабмина Акылбек Жапаров посетил села Капчыгай, Ак-Сай, Мин-Орук и Достук Баткенского района Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Акылбек Жапаров встретился с жителями приграничных сел, а также осмотрел пострадавшие от акта вооруженной агрессии со стороны Таджикистана жилые дома, социальные и инфраструктурные объекты.

В данное время на местах проводятся работы по оценке и восстановлению объектов. К восстановительным работам привлечены спасатели, волонтеры, специальная техника.

Чиновник заявил, что в селе Капчыгай были разрушены практически все дома. Будут построены новые, обеспеченные соответствующей инфраструктурой, включая чистую воду, уличное освещение, асфальтирование дорог. Жапаров поручил профильным государственным и местным органам власти разработать генеральный план.

В селе Ак-Сай председатель кабмина осмотрел здание разрушенной школы.  Даны поручения по проработке вопроса строительства новой с учётом обеспечения безопасности детей.

Кроме того, Акылбек Жапаров осмотрел разрушенную птицефабрику. Он отметил, что государственные финансовые институты выделят льготные кредитные средства на восстановление и развитие производства.

В кабмине отметили, что 1 октября состоится первое заседание Государственной комиссии по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц в Баткенской и Ошской областях, пострадавших и разрушенных в результате вооруженной агрессии.