В Кыргызстане могут ратифицировать Римский статут МУС

 

В Кыргызстане могут ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Инициатором законопроекта выступил Минюст.

В справке-обосновании документа говорится, что Римский статут необходим для обеспечения защиты прав и интересов государства и граждан на международной арене через имеющиеся механизмы международного права.

Также ратификация документа позволит Кыргызстану заявить о себе как о приверженце идей по обеспечению мира и безопасности. Это повысит рейтинг страны на международной арене.

В Минюсте отметили, что в соответствии с положениями Конституции Кыргызстан не имеет целей экспансии, агрессии и военных целей. Вооруженные Силы страны формируются на принципах самообороны и оборонительной достаточности.

Представленный проект размещен на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативного правового акта и на сайте кабмина для общественного обсуждения.

 

*Римский статут Международного уголовного суда – международный договор, учредивший Международный уголовный суд, принят на дипломатической конференции в Риме в 1998 году. Римский статут вступил в силу в 2002 году. Документ был подписан Кыргызстаном 8 декабря 1998 года, однако не был ратифицирован.

 

*Международный уголовный суд (МУС) – постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии.