В вузах Кыргызстана  появились «бизнес-инкубаторы»

Премьер-министр Акылбек Жапаров принял участие в церемонии открытия в 20 местных вузах «бизнес-инкубаторов», созданных для развития креативной экономики и создания молодёжных стартапов. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики. Высокопоставленный чиновник заявил, что опыт передовых стран показал, что главный ресурс государства — предприимчивая и талантливая молодежь с интересными идеями, пишет  Регнум. .

 

«В нашей стране рынок стартапов только развивается. Согласно теории Силиконовой долины, только 10% стартапов добиваются успеха. Поэтому, чтобы иметь реальное влияние на развитие национальной экономики, в нашей стране ежегодно должны развиваться десятки тысяч стартапов, а на рынке должна быть открытая конкуренция бизнес-идей», — сказал он.

 

Также Жапаров отметил, что в рамках программы «Студенческий стартап» будут отбираться проекты в таких сферах, как информационные и цифровые технологии, медицина, здравоохранение и медицинские технологии, химические технологии, интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергия, сельскохозяйственные технологии, зелёная экономика и креативная индустрия.

 

«Будут отобраны самые сильные проекты для дальнейшего финансирования со стороны государства. Мы верим, что стартапы приведут к массовому запуску технологических организаций и будут способствовать внедрению инновационных решений в различных отраслях экономики», — подытожил глава правительства.