В Японии созданы тараканы – киборги

 

Ученые из Японии создали дистанционно управляемых тараканов-киборгов, сообщает SciTech Daily. Наполовину насекомые, наполовину машины смогут проверять опасные зоны.

Исследователи проводили эксперименты с мадагаскарскими тараканами, длина которых составляет около 6 см. С помощью специального рюкзака они прикрепили к насекомым беспроводной модуль управления лапками и литий-полимерный аккумулятор. Рюкзак смоделирован по образцу тела таракана и напечатан на 3D-принтере из эластичного полимера. Изделие идеально соответствует изогнутому телу таракана, позволяя надежно закрепить электронное устройство на грудной клетке.

На задней стороне брюшка таракана установили сверхтонкий органический солнечный элемент, обеспечивающий выходную мощность 17,2 мВт. Сначала ученые поставили на насекомое более массивный модуль, однако после тестов стало понятно, что с ультратонким элементом тараканы бегают в два раза быстрее и проще встают на лапы после переворота на спину. Экзоскелет установили на тараканов вместе с проводами, стимулирующими движения лап. Аккумулятор заряжали псевдосолнечным светом в течение 30 минут, и насекомых заставляли поворачиваться влево и вправо с помощью беспроводного пульта дистанционного управления.

«Гибридная электронная система из жестких и гибких элементов в грудной клетке и сверхмягких устройств в брюшной полости выглядит как эффективная конструкция для тараканов-киборгов. Наше изобретение можно адаптировать и к другим насекомым — например, жукам или даже к летающим насекомым, цикадам», — рассказывают ученые.

Такие тараканы-киборги помогут инспектировать опасные зоны и следить за окружающей средой. Благодаря перезаряжаемой батарее насекомые смогут без возвращения на подзарядку выполнять сложные миссии.