ГНС передала в прокуратуру более 12 тыс материалов по декларациям чиновников

 

Государственная налоговая служба подвела предварительные итоги работы по обработке и анализу налоговых деклараций государственных и муниципальных служащих за 2021 год.

Как сообщает пресс-служба ведомства, обработано и проанализировано 58 тыс. 930 деклараций, в том числе 1413 деклараций лиц, занимающих политические, высшие административные и специальные должности.

По итогам анализа в органы прокуратуры были переданы соответствующие заключения по декларантам, у которых имеются расхождения между задекларированными активами и информацией, полученной из других источников, а также выявлены другие нарушения.

Так, в органы прокуратуры для дачи юридической оценки переданы сведения и заключения в отношении 12 тыс. 844 государственных и муниципальных служащих.

Из них 5300 декларантов не представили декларацию, 1792 –сдали декларацию в нарушение установленного законодательством срока, 5752 – представили с недостоверными сведениями.

В целом по состоянию на 1 октября 2022 года в налоговый орган в электронном виде сдано 58 тыс. 930 деклараций государственных и муниципальных служащих. 4886 человек представили уточненную декларацию до 30 июня.

1 апреля истек срок представления налоговой декларации государственными и муниципальными служащими, до 30 июня они имели право сдать уточненную декларацию.

С 1 июля проводилась работа по обработке и анализу налоговых деклараций государственных и муниципальных служащих.

Для проверки достоверности данных, указанных в декларациях, были направлены запросы и получены соответствующие данные от Национального банка КР, коммерческих банков о наличии расчетных и иных счетов, а также от государственных органов о наличии доли в уставном капитале компаний, акций и ценных бумаг и др.