Кусок торта со свадьбы принцессы Дианы продали на аукционе

Кусочек торта со свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза продали на аукционе, сообщает Indian Express.

На аукционе Dore and Rees Auctions в Великобритании кусок торта выставили на продажу по стартовой цене в 347 долларов. В конечном итоге торт ушел с молотка по цене 196 долларов, что намного ниже ожидаемой цены, но все же это вполне достойно для несъедобного куска торта. В 2014 году кусок того же торта продали за 1144 доллара. .

Пятислойный торт был одним из 23 официальных свадебных тортов, приготовленных в 1981 году для одной из самых больших королевских свадеб. Продавец — Найджел Рикеттс, один из гостей свадьбы, который работал полировщиком и реставратором мебели в Виндзорском замке с 1980 по 1985 год и скончался в начале 2022 года. Коробка с куском украшена эмблемой принца Уэльского, инициалами C и D и надписью «Букингемский дворец, 29 июля 1981 года» на дне коробки.

«Торт был в оригинальной, не запечатанной коробке. Вы, вероятно, не захотите есть его сейчас, однако алкоголь сохранил форму, и он все еще выглядит как кусок свадебного торта», — рассказал один из организаторов аукциона Гай Тейлор.

Счастливая жизнь королевской пары была недолгой. Чарльз и Диана объявили о своем разводе в 1992 году, и завершили бракоразводный процесс в 1996 году. Год спустя принцесса Диана скончалась в автокатастрофе, а Чарльз женился на Камилле Паркер-Боулз в 2005 году. После смерти королевы Елизаветы II 8 сентября 2022 года принц Чарльз стал королем.