Кыргызстан занял 100-е место в рейтинге верховенства закона и права

 

Кыргызстан занял 100-е место из 140 возможных в рейтинге верховенства закона и права.  Ежегодный отчет опубликовала международная неправительственная организация World Justice Project. По сравнению с прошлым годом страна спустилась вниз на одну ступень.

Эксперты ведут подсчет по восьми категориям, в числе которых возможность для демократических институтов контролировать государственную власть, уровень коррупции, соблюдение основных прав человека, открытость правительства и другие.

Самые низкие показатели у Кыргызстана по уровню коррупции — 0,3 балла (127-е место) и системе уголовного правосудия — 0,33 балла (114-е место).

Наивысший показатель у страны по уровню защиты собственности (0,74 балла и 64-е место). Но даже в нем страна опустилась на девять строчек по сравнению с данными рейтинга за 2021 год. Это наихудший показатель с 2015 года.

В топ-пятерку наиболее правовых стран мира вошли Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция и Нидерланды. Замыкают список Гаити, Демократическая Республика Конго, Афганистан, Камбоджа и Венесуэла.

World Justice Project публикует рейтинги верховенства права с 2009 года. В их составлении принимают участие как эксперты, так и социологи, ведущие опросы жителей стран.

Рейтинг верховенства права World Justice Project — это инструмент количественной оценки, разработанный для предоставления подробной и всеобъемлющей картины того, в какой степени страны соблюдают верховенство права на практике.