Лимиты на электроэнергию в КР могут вернуть

Во время предстоящих холодов в Кыргызстане могут вновь ввести лимиты на электроэнергию. Об этом сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу.

 

По его словам, эти меры могут вновь обрести силу в случае, если ТЭЦ Бишкека не успеет вовремя закупить необходимый объем угля.

 

«Мы отправили запрос о представлении коммерческого предложения на покупку 400 тыс. тонн угля восьми компаниям. От четырех получили ответ о готовности продать уголь по 100 долларов за 1 тонну без НДС. «Шабыркуль» ответил, что нет такого объема. Если этот объем не прибудет вовремя, то будут вводиться ограничения во время холодов. Другого пути нет. Из-за наступающих холодов цена на уголь растет с каждым днем», — сказал Ибраев, отвечая на вопросы депутатов.

 

Министр также проинформировал, что на сегодня объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 13 млрд 633 млн кубических метров. «Этого хватит до весны, но мы войдем в мертвую точку», — заключил он.