Напряжённость нарастает на Дальнем Востоке

 

На Дальнем Востоке накаляется обстановка из-за ядерной деятельности Северной Кореи. КНДР запустила баллистическую ракету, пролетевшую над Японией. Она преодолела максимальное за историю подобных пусков расстояние и в итоге она упала в Тихом Океане, передает «Хабар 24».

 

По мнению политологов, Пхеньян намеренно создает напряженность в регионе, чтобы привлечь внимание Токио и Вашингтона. В ответ США начали учения с Южной Кореей и Японией. Военные самолёты Южной Кореи и США провели учения по нанесению бомбовых ударов. Группировка состояла из корейских истребителей F-15K и американских F-16.

 

 

Военные провели испытания четырех ракет класса «земля-земля». Однако маневры с целью припугнуть соседа пошли не по плану. Во время учения баллистический реактивный снаряд «Хёнму-2» упал на территории военной базы и взорвался. Начался пожар. Как сообщает южнокорейское издание «Рёнхап», ракета не смогла выйти на нормальную траекторию полёта и поэтому рухнула. Жертв и разрушений удалось избежать, так как на ней не было боеголовки. В минобороны подтвердили информацию о происшествии.