Стоимость автобусов для Бишкека  завысили на $1,9 млн

Руководство «Бишкекского пассажирское автотранспортного предприятия» завысило стоимость приобретаемых для нужд Бишкека  автобусов на $1 млн 929 тысяч. Об этом сообщает генеральная прокуратура республики.

 

Также организованная надзорным органом проверка выявила ряд других нарушений при закупке пассажирских автобусов.

 

В частности, БПАТП заключило договор на поставку автобусов без проведения положенных конкурсных торгов и учета результатов ранее проведённых тендеров, прописали в договоре, что сборы за таможенное оформление и налоги оплатит покупатель, а поставка автобусов будет только до границы Кыргызстана, пишет Регнум.

 

В результате каждый из 120 автобусов обошёлся столичному бюджету в более чем $112,3 тысячи, что превышает предложение другой компании-поставщика почти на $15,9 тысячи.

Также стало известно о том, что директор муниципального предприятия нарушил закона «О бухгалтерском учете» — не согласовал с главным бухгалтером, а сам лично перечислил поставщику в качестве аванса $1 млн 92 тысячи.

 

По итогам проверки прокуратура Бишкека  возбудила уголовное дело по статьям «Злоупотребление служебным положением» и «Заключение заведомо невыгодного контракта».