В Бишкеке обсуждены вопросы инфраструктурных решений «Умного города Иссык-Куль»

 

В Кыргызстан прибыли члены консорциума Хан-А в рамках проекта «Мастер план и предварительное ТЭО «Смарт сити Иссык-Куль» («Умный город Иссык-Куль») в Кыргызстане» для подробного изучения местности и реализации проекта, сбора необходимой информации и подготовки первоначального отчета.

В Министерстве экономики и коммерции КР состоялась встреча замминистра Каната Абдрахманова с представителями Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея, Госкорпорации по развитию зарубежной инфраструктуры и городского развития Республики Корея и членами Консорциума «Хан-А» с участием представителей государственных органов КР для обсуждения реализации проекта «Мастер-план и предварительного ТЭО для Смарт сити Иссык-Куль в Кыргызстане». Встреча прошла в гибридном формате (онлайн и оффлайн участие).

Данный проект реализуется в рамках программы «K-City Network» для развития проектов умных городов через глобальное сотрудничество на грантовой основе. Для реализации проекта Министерством земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея и Госкорпорацией по развитию зарубежной инфраструктуры и городского развития Республики Корея был привлечен консорциум Хан-А, предоставляющий консультационные услуги в разработке проектов строительства умных городов по всему миру.

В ходе встречи были обсуждены вопросы составления мастер-плана умного города, поставка инфраструктурных решений проекта и составление предварительного ТЭО Смарт сити в Иссык-Кульской области.

Вице-президент консорциума Хан-А Мин Бымсик провел подробную презентацию для представителей заинтересованных государственных органов КР по предварительному мастер-плану проекта «Смарт сити Иссык-Куль».

Заместитель министра сообщил о необходимости дальнейшего продвижения проекта и привлечения частных инвестиций для строительства умного города в Иссык-Кульской области, что поможет улучшить качество жизни населения, повысить туристическую привлекательность Кыргызстана и окажет положительный импульс социально-экономическому развитию в целом. Разработка мастер-плана умного города будет направлена на строительство конкурентоспособного на международном уровне города, с учетом логистических возможностей и применением возобновляемых источников энергии.

В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.