В испанском городе создают сеть агентов по борьбе со слухами

 

Власти испанского города Витории-Гастейс начнут делать из горожан специалистов по борьбе со слухами, сообщает The Mayor.

Городской совет столицы Страны Басков объявил, что предложит добровольцам пройти тренинг по борьбе со слухами. Власти Витории хотят что-то сделать с распространенностью «вредных разговоров» на тему мигрантов и иностранцев в целом. На тренинг зовут людей, желающих научиться опровергать эти негативные слухи.

Тренинги по борьбе со слухами пройдут в октябре и ноябре. На сессиях обсудят восприятие и отношение к миграционным процессам, категориям расы, культуры и пола. С волонтерами, которые станут агентами по борьбе со слухами, отработают практические навыки диалога и общения.

Власти планируют создать целую сеть агентов по борьбе со слухами, которые будут способствовать критическому мышлению горожан и повышать осведомленность о неблагоприятных последствиях стереотипов, предрассудков и ложных слухов, связанных с мигрантами. Отмечается, что проект пока не имеет аналогов в европейской практике.