В Кыргызстане с 1 ноября отменяется режим ЧС по коронавирусу

 

В Кыргызстане с 1 ноября отменяется режим чрезвычайной ситуации по коронавирусной инфекции. Соответствующее решение подписал глава кабмина Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по (COVID-19) и продолжением снижения регистрации заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории страны.

Режим чрезвычайной ситуации был введен распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 22 марта 2020 года № 93-р в целях обеспечения безопасности населения и принятия оперативных мер по недопущению массовых заболеваний среди населения на территории Кыргызской Республики. Это было связано в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии новой коронавирусной инфекции  COVID-19 и выявлением случаев коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики.

Согласно информации Минздрава, в настоящее время эпидемиологическая ситуация в стране по COVID-19 стабилизировалась. Все регистрируемые случаи заболеваний коронавируной инфекцией среди граждан протекают в легкой или бессимптомной формах, тяжелых или летальных случаев не наблюдается.