В парламенте предложили изменить порядок борьбы с фейками

 

В парламенте предложили изменить порядок борьбы с фейками. Группа депутатов вынесла на общественное обсуждение поправки в закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Согласно документу, лицо, в отношении которого распространена недостоверная информация, вправе обратиться к владельцу вебсайта или интернет-аккаунта с заявлением об удалении публикации. При этом он должен обосновать свое требование и привести доказательства, что тот или иной материл является ложным. На рассмотрение заявления и удаление информации предлагается установить три дня.

В случае отказа заявитель вправе обратиться в уполномоченный государственный орган, который определяется кабмином. На рассмотрение им заявления об удалении, согласно законопроекту, обязательно должны быть приглашены обе стороны — заявитель и владелец сайта или аккаунта.

Решение уполномоченного государственного органа может быть обжаловано. В случае обжалования исполнение решения уполномоченного государственного органа приостанавливается.

Порядок рассмотрения заявления об удалении недостоверной (ложной) информации и перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, определяется также кабмином.

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» был подписан 23 августа 2021 года. Его исполнителями определены Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики и Министерство цифрового развития. Первое ведомство принимает заявление о публикации ложной информации и передает его второму, а оно по своим каналам блокирует сайт или страницу.

Всеми правами наделен только заявитель, при этом лицо или организация, опубликовавшая информацию, никак не участвует в рассмотрении жалобы на его действия. Лицо, опубликовавшее информацию, обязано исполнить решение госоргана либо обжаловать его в судебном порядке. При этом блокировка всего сайта производится сразу после вынесения решения уполномоченным ведомством.