Число мультимиллионеров резко сократилось во всех странах, кроме Китая

Количество жителей планеты со сверхвысоким состоянием (от 30 миллионов долларов) по итогам первой половины 2022 года упало на шесть процентов. Теперь их лишь 392,4 тысячи человек, говорится в докладе исследовательской компании Wealth-X.

 

Отмечается, что это произошло впервые с 2018 года. Аналитики выяснили, что в последнее время общий размер состояния обедневших богачей упал на 11 процентов, до 41,8 триллиона долларов. На сверхбогатых жителей планеты негативное влияние оказали проблемы в глобальной политике и рост напряженности в мире.

За первую половину 2022 года беднее всего стали миллионеры из Северной Америки, где живут больше всего людей, чье состояние превышает 30 миллионов долларов. Там количество богачей стало меньше на 9,7 процента, до 134,5 тысячи человек.

 

На 3,9 процента упало число людей со сверхвысоким состоянием в Азии, на 6,9 процента — в странах Европы.

 

Совсем по-другому развивалась ситуация на Ближнем Востоке и в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна: там число богачей выросло на 7,4 процента и 5,1 процента соответственно. По мнению экспертов, полученные данные можно объяснить тем, что в этих регионах большинство миллионеров построили состояние на добыче нефти и полезных ископаемых, цены на которые в этом году выросли.

 

Тенденции к сокращению доходов удалось избежать богачам Китая, где число мультимиллионеров выросло на 2,3 процента.