Режим повышенной угрозы теракта ввели в московских аэропортах

В трех московских аэропортах введен режим повышенной угрозы теракта. Такую информацию сообщили «Известия», ссылаясь на письмо Ространснадзора авиакомпаниям и воздушным гаваням.

 

Режим был введен с 10 ноября. Он распространился на аэропорты Шереметьево, Внуково и Домодедово.

 

«Установить с 00 часов 00 минут 10 ноября 2022 года прямую степень угрозы совершения носящего террористический характер акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, соответствующую уровню безопасности № 3», — сказано в письме.

 

Теперь аэропорты примут дополнительные меры безопасности, которые будут соответствовать введенному уровню угроз. Необходимый уровень защиты уже поддерживают Шереметьево и Домодедово. Во Внуково на запрос газеты не ответили.

 

Кроме того, режим повышенной угрозы теракта ввели и в петербургском Пулково. Воздушная гавань сейчас полностью обеспечивает транспортную и авиационную безопасность.

Также ряд авиакомпаний уже провели повторные инструктажи персонала, учения и тренировки. Теперь организации контролируют безопасность и качество предоставляемых услуг.

 

Что касается пассажиров, им необходимо приготовиться к увеличению очередей на досмотрах и появлению новых мер безопасности, которые также потребуют больше времени. Поэтому россиянам рекомендуют заблаговременно приезжать в аэропорты, чтобы успеть пройти все проверки и не опоздать на рейс.