Суперкомпьютер определил победителя чемпионата мира по футболу

Группа специалистов из университетов Германии, Австрии и Люксембурга создали суперкомпьютер для того, чтобы оценить шансы команд на победу в чемпионате мира по футболу, который стартует на этой неделе в Катаре, пишет британский таблоид The Daily Mail.

 

В ходе подсчетов оказалось, что наибольшая вероятность на успех есть у сборной Бразилии. По мнению суперкомпьютера, в финальном поединке бразильцы обыграют Аргентину. Кроме того, большие шансы на победу в Мундиале имеют команды Нидерландов, Германии и Франции.

 

По данным издания, прогноз получилось составить благодаря использованию гибридной модели, объединяющей данные трех статистических моделей. Так, была проанализирована информация об игровых преимуществах разных сборных, коэффициенты ставок 28 международных букмекерских контор, а также социально-экономических факторах, касающихся стран-участниц (размер ВВП). Суперкомпьютер смоделировал 100 тысяч возможных результатов футбольных поединков.

 

Ученые допускают, что их прогноз может оказаться неверным, ведь футбол – игра не всегда предсказуемая, поэтому ее так любят болельщики. К слову, аналогичный прогноз, который суперкомпьютер составил на чемпионат мира – 2018 в России, оказался неверен.