Свыше 7,5 тысяч человек в Кыргызстане заняты в сфере культуры и искусства

 

Свыше 7,5 тысяч человек в Кыргызстане заняты в сфере культуры и искусства. Данные ко Дню работника культуры приводит Нацстатком. 

По данным ведомства, День работника культуры был утвержден постановлением правительства в 1995 году. Цель — пропаганда и дальнейшее сохранение культурного и исторического наследия кыргызского народа.

Зарождение театрального искусства в республике началось в 20-е годы прошлого века. Первый народный театр был создан в 1918 году в Караколе, любительская труппа которого состояла, в основном, их местных учителей. В 1920 году любительские театры функционировали также в Пишпекском и Нарынском уездах. А первый профессиональный театр был создан в 1926 году.

В настоящее время на территории республики функционирует 19 профессиональных театров. Из общего их числа 8 театров расположены в г.Бишкек, 2 — в Джалал-Абадской области, 3 — в г.Ош, 2 — в Нарынской области и по одному театру — в Баткенской, Иссык-Кульской, Ошской и Таласской областях. Театральными коллективами в 2021 году представлено 716 спектаклей и представлений. Наиболее популярными у зрителей являются Государственный Академический русский драматический театр имени Чынгыза Айтматова, кукольные театры в г.Бишкек и г.Ош, а также Кыргызский национальный драматический театр имени Токтоболота Абдымомунова.

Что касается развития кино в республике, то в дореволюционной Киргизии имелась только одна киноустановка в городе Пишпек, которая была построена в центре города — в Дубовом парке. В настоящее время республика располагает современными кинозалами, оборудованными новыми технологиями для демонстрации фильмов. B республике действуют 47 кинотеатров, которыми в 2021 году показано более 190 тысяч сеансов и которые посетило более 2 млн зрителей. Наибольшее число кинотеатров приходится на г.Бишкек (12) и Чуйскую область (8).

Кроме того, на территории республики в 2021 году функционировало 716 учреждений культуры клубного типа, более 90 процентов, из которых расположено в сельской местности.

На конец 2021 года в республике функционировало 6 концертных организаций, из которых 3 — филармонии. Концертными коллективами и исполнителями в 2021 году было дано 163 концерта. Наиболее посещаемыми являлись концерты, проводимые Кыргызской государственной национальной филармонией имени Токтогула Сатылганова.

На территории республики в 2021 году функционировало 68 музеев, которые представлены историческими, этнографическими, историко-этнографическими, историко-архитектурными, историко-краеведческими заповедниками, мемориальными, художественными и литературными музеями. К услугам посетителей предлагается более 330 тысяч выставочных экспонатов.

Кроме того, культурный досуг кыргызстанцев и гостей республики в 2021 году обеспечивали 47 парков культуры и отдыха, 16 из которых расположены в городе Бишкек.