Цифровые документы признали юридически значимыми на всей территории КР

 

В Кыргызстане цифровые документы признали юридически значимыми на всей территории страны. Соответствующее решение одобрил кабмин.

Кыргызстанцы посредством мобильного приложения «Түндүк» на своём смартфоне смогут предъявлять документы в цифровом формате государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, юридическим и физическим лицам.

Основное преимущество цифровых документов – это удобство использования и экономия времени. Следует отметить, что весь процесс цифрового документа имеет повышенную безопасность.

В настоящее время в мобильном приложении «Түндүк» доступны следующие документы: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. Остальные документы будут добавлены в ближайшем будущем.

Для использования цифрового документа гражданину необходимо: быть авторизованным в Единой системе идентификации (необходимо получить облачную электронную цифровую подпись в Центре обслуживания населения бесплатно), загрузить на телефон мобильное приложение «Түндүк» в AppStore или PlayMarket, авторизоваться в мобильном приложении посредством облачной электронной цифровой подписи и перейти в раздел «Цифровые документы».