Ученые выявили у миндаля способность снижать калорийность пищи

Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что небольшая порция миндаля может снижать аппетит. Вследствие чего человек может сократить калорийность следующего приема пищи, говорится в исследовании, опубликованном в журнале European Journal of Nutrition.

 

Нутрициологи организовали исследование, в котором приняли участие 140 человек. Половина респондентов утром на голодный желудок ела миндаль, а другая половина ела богатую углеводами закуску. Спустя 30 минут, час и два часа ученые делали замеры уровня гормонов у участников. Затем добровольцы употребляли еду, у которой измерялась калорийность.

 

Специалисты отметили, что у группы, которая ела миндаль, произошли изменения в гормонах, подающих сигналы в мозг о сытости. Что это способствовало снижению потребления пищи на 300 килоджоулей (около 70 килокалорий).

 

Ученые считают, что причина в том, что миндаль содержит много белка, клетчатки и ненасыщенных жирных кислот. В перспективе регулярное употребление этого ореха поможет людям контролировать калорийность своего рациона.