В Кыргызстане введен временный запрет на вывоз отдельных товаров

 

В Кыргызстане введен временный запрет на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров. Соответствующее решение принято на заседании кабмина

В целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары власти решили:

  1.  Установить временный запрет, сроком на шесть месяцев, на вывоз (экспорт) из Кыргызстана (за исключением реэкспорта, транзита, а также гуманитарной помощи, оказываемой кабмином) отдельных видов сельскохозяйственных товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза согласно приложению.
  2.  Установить количественное ограничение, с 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно, на вывоз за пределы территории Кыргызстана в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, муки пшеничной (код 1101 00 ТН ВЭД ЕАЭС) в объеме 100 000 тонн.
  3.  Утвердить правила распределения между участниками внешнеторговой деятельности объемов экспортных квот в отношении муки пшеничной (код 1101 00 ТН ВЭД ЕАЭС), вывозимой за пределы территории Кыргызстана в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, в соответствии с таможенной процедурой экспорта согласно приложению.

Решение вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.