В Японии собираются вырабатывать электроэнергию из снега

Власти города Аомори, расположенного на японском острове Хонсю, собираются вырабатывать электроэнергию с помощью снега, сообщает газета Nikkei.

 

Эксперимент будет проводиться в сотрудничестве с Токийским университетом. Опыт планируется начать в декабре. В бассейне уложат трубки с хладагентом и будут сваливать собранный при уборке улиц снег. Из-за разницы температур хладагента в той части установки, которая охлаждается снегом, и той части, которая нагревается наружным воздухом и солнцем, создастся конвекционный поток хладагента. Он будет вращать турбину, вырабатывающую электроэнергию.

 

Как считают ученые, эффективность такого способа выработки электроэнергии может быть выше, чем при использовании солнечных панелей. По словам исследователей, применение снега для генерации электроэнергии намного более экологично.

 

Эксперимент будет продолжаться до марта 2023 года. В будущем специалисты собираются усовершенствовать технологию, используя для нагрева хладагента не только воздух и солнце, но и тепло горячих подземных источников.