Воры за девять минут вынесли из музея сокровища на 1,6 млн евро

 

Воры проникли в Кельтско-Римский музей в немецкой коммуне Манхинг и за девять минут вынесли сотни старинных золотых монет на 1,6 миллиона евро. Об этом сообщает AP.

Заместитель руководителя уголовной полиции Баварии Гвидо Лиммер рассказал, что ночью злоумышленники перерезали кабели телекоммуникационного узла в километре от музея. Системы безопасности в учреждении культуры зафиксировали открытие двери после часа ночи. Спустя девять минут воры покинули музей. За это время они разбили витрины и забрали сокровища.

Полиция усматривает параллели между преступлением в Манхинге, кражей украшений в Дрездене и похищением крупной золотой монеты в Берлине в последние годы. В преступлениях подозревают мафиозный клан из Берлина.

Министр науки и искусств Баварии Маркус Блюм заявил, что, судя по уликам, работали профессионалы. «Очевидно, что нельзя просто зайти в музей и унести сокровища. Это хорошо охраняемый объект, и есть подозрения, что мы имеем дело с организованной преступностью», — сказал он. Руководство музея признало, что ночной охраны в учреждении культуры не было. Предполагалось, что безопасность в полной мере обеспечит система сигнализации.

Руперт Гебхард, который возглавляет Государственную Археологическую коллекцию в Мюнхене, заявил, что похищенное обладало высокой ценностью и для жителей Манхинге, и для археологов всей Европы. Чашеобразные монеты, которые датировались 100 годом до нашей эры, были сделаны из богемского речного золота и показывали, какие связи кельтские поселения в Манхинге имели с жителями других регионов Европы.

Герхард оценил стоимость украденного в 1,6 миллиона евро . «Археологи надеются, что монеты останутся невредимыми и в какой-то момент будут найдены», — сказал он, добавив, что продать их будет трудно. «Худшее, что может случиться — переплавка. Это будет означать для нас их полную потерю», — сказал он. Он отметил, что материальная ценность золота составит всего около 250 тысяч евро.

Гебхард отметил, что размер сокровища позволяет предположить, что это могли быть трофеи главы племени. Украшения нашли в мешке, захороненном под фундаментами зданий, и это была крупнейшая находка, сделанная во время археологических раскопок в Германии в ХХ веке.

Полиция организовала международный розыск воров и их добычи. Всего из музея похитили 483 кельтские монеты и золотой самородок. Заместитель начальника полиции Лиммер заявил, что Интерпол и Европол уже уведомлены о краже.