ГКНБ предлагает расширить список объектов антитеррористической защиты

 

ГКНБ предлагает расширить список объектов, которые подлежат антитеррористической защите.  Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Согласно описанию законопроекта, в перечень объектов антитеррористической защиты предлагается включить мечети и церкви, а также места массовых скоплений: стадионы, рынки, театры, парки, образовательные и медицинские учреждения и прочие.

В справке-обосновании к документу указано, что главной целью организации антитеррористической защищенности объектов является создание условий для ликвидации угрозы актов терроризма.

Инициаторы отмечают, что проект предусматривает мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, требования, предъявляемые к средствам антитеррористической оснащенности. Так, в частности, средства инженерной защиты, технические средства охраны и системы физической охраны осуществляются согласно требованиям к режиму функционирования и эксплуатации стратегических объектов.

Руководители и собственники зданий будут обязаны планировать мероприятия для выполнения требований к антитеррористической защищенности вверенных им объектов, а также предусматривать их финансирование.