Малая Бала-Сарууйская ГЭС начнет работать в конце 2023 года

 

Малая Бала-Сарууйская гидроэлектростанция (ГЭС) в низовьях Кировского водохранилища Таласской области начнет работать в конце 2023 года. Об этом 13 декабря сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Как отмечается, на сегодняшний день уже полностью подготовлены материалы, необходимые для строительства электролиний будущей ГЭС, собраны и установлены 18 из 31 запланированных к строительству опор.

Обеспечены необходимые стройматериалы для строительства здания закрытого распределительного устройства (ЗРУ), залит фундамент бетоном до нулевой отметки. На сегодня уже возводятся колонны здания ЗРУ, продолжаются бетонные работы второго этажа.

Практически большая часть железорудных материалов, необходимых для строительства водопроводов, обеспечивающих работу агрегатов Бала-Сарууйской ГЭС, поставлена ​​на соответствующие склады в Бишкеке.

Кроме того, для безопасной и качественной эксплуатации будущей ГЭС ремонтируется и обновляется водорегулирующее оборудование (мостовой кран, ремонтные затворы), расположенное в плотине Кировского водохранилища.