На борьбу со смогом потратят 20 миллионов долларов

 

Замглавы кабмина Бакыт Торобаев провел специальное совещание по вопросу выработки действенных мер, направленных на борьбу со смогом в крупных городах страны.

В ходе совещания руководством Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора была представлена презентация на тему выявления основных причин образования и задержания смога в городах, обнародования плана по выходу из сложившейся ситуации, с последующей выработкой внятной экологической стратегии.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора проинформировало о том, что запускает проект по внедрению нанотехнологий в многоэтажных домах и учреждению зелёных зон в столице.

Кроме того, разработаны несколько мер для снижения уровня загрязнения воздуха. В их числе — запуск пилотного проекта по уменьшению теплопотерь и оптимизации работы столичной ТЭЦ, отбор 500 многоэтажных домов в одном из районов города Бишкека, в которых установят наноприсадки. Технология уже апробирована в ряде городов России, ее использование способствовало снижению потери тепла до 40 процентов. На сегодняшний день, как показывает практика, в старом жилом фонде столицы большая часть тепла, подаваемого в квартиры, улетучивается. В случае положительного опыта данную технологию планируется внедрить по всему городу.

В Бишкеке будут созданы «зеленые зоны», где в качестве общественного транспорта будут ездить только транспорт, используемый электричество. В рамках пилотного проекта планируется завести 200 электромашин для такси и 100 электрических микроавтобусов.

Также планируется внедрить «зелёные» маршруты. Ожидается, что реализация перечисленных проектов начнется в первом квартале 2023 года, на что потребуется порядка 20 млн долл США.

Бакыт Торобаев подчеркнул, что за последние годы в стране существенно увеличились выбросы вредных веществ в воздух, что крайне опасно для здоровья граждан.

Зампред Кабмина согласился с прозвучавшими доводами о том, что основными причинами загрязнения воздуха являются выбросы вредных веществ, в первую очередь от отопления домов частного сектора углем низкого качества, от выхлопных газов автомобилей, многие из которых используют бензин с низким октановым числом.

Участники обсуждения отметили необходимость развития в стране рынка газомоторного топлива, перевода котельных на природный газ и повышения экологических требований к качеству автомобильного топлива.

Для улучшения состояния экологии в Бишкеке предложено перевести транспорт, находящийся на балансе государства и муниципалитета, на природный газ. Такая мера обеспечит экономию бюджетных средств и уменьшит выбросы в атмосферу более чем в два раза.

По итогам совещания государственным органам поручено разработать пошаговый План мероприятий по указанным направлениям, в числе которых также активизация перевода котельных на природный газ, утверждение новых качественных индикаторов состояния экологии и атмосферного воздуха, по которым будет проводиться постоянный мониторинг.

В совещании приняли участие представители профильных министерств и ведомств, мэрии Бишкека, топливно-энергетического комплекса, компании «Газпром Кыргызстан».