Парламент принял законопроект о лишении экс-президентов некоторых привилегий

 

Жогорку Кенеш принял в первом чтении законопроект о лишении экс-президентов предоставляемых за счет государства некоторых привилегий.

По словам инициаторов, главная цель документа — рациональное использование государственных средств и имущества. Авторы отмечают, что в случае принятия он коснется будущих экс-президентов.

Согласно документу, предлагается прекратить финансирование из государственного бюджета госохраны и коммунальных услуг бывших президентов. Также депутат предложил лишить возможности экс-президентов пользоваться государственными дачами и государственными услугами связи. Он привел в пример опыт Турции и Южной Кореи, где бывшие главы государств не имеют подобных привилегий.

Из пяти бывших глав Кыргызстана, статус экс-президентов имеют только Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева. Они пользуются привилегиями, предусмотренными законодательством: пожизненную госохрану, право на пользование государственными дачами, право на пожизненное пособие в размере 75 процентов месячной заработной платы президента Кыргызстана, а также право на бесплатное пользование правительственной и другими видами связи, которыми располагают органы власти.

Бывшие главы государств Аскар Акаев, Курманбек Бакиев и Алмазбек Атамбаев лишены статуса экс-президента.