«Рождественская комета» приблизится к Земле впервые за 50 тысяч лет

Впервые с последнего ледникового периода к земле приблизится так называемая «рождественская комета», именуемая на научном языке C/2022 E3 (ZTF). В последний раз она пролетала в относительной близости к планете около 50 тысяч лет назад, когда Великобритания была частью материковой Европы, а по земле бродили неандертальцы.

Комета имеет длинный желтый пыльный хвост и сине-зеленый ореол вокруг основной части. Ее тело состоит из пыли, горных пород и замерзших газов.

 

Сейчас, как указывает North Wales Live, «рождественская комета» находится в созвездии Северной Короны. Ближе всего к Солнцу она станет 12 января, и будет хорошо заметна до 1 февраля. Невооруженным глазом ее получится увидеть ближе к концу первого месяца зимы. 26 января комета будет видна всю ночь, с 1 по 2 февраля она будет ярче всего.

 

«Рождественской» C/2022 E3 называют из-за схожести с «Вифлеемской звездой», появившейся на Рождество. Некоторые считают, что это она и была, но астрономы, опираясь на описания, говорят, что речь шла о комете Галлея.