С 1 апреля 2023 года водителей будут штрафовать за отсутствие полисов ОСАГО

 

С 1 апреля 2023 года вступит в силу постановление кабинета министров «О внесении изменений в постановление «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции, данное постановление было принято в целях реализации закона об ОСАГО.

Целью принятого постановления является возложение на государственный орган по безопасности дорожного движения полномочия о применении мер в случае отсутствия договора (полиса) обязательного страхования автотранспортных средств. Согласно Кодекса о правонарушениях штраф составляет 3000 сомов, пояснили в министерстве.

В Минэкономики также напомнили, что в Кыргызстане с 2015 года действует закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» (вступил в силу от 7 февраля 2016 года). Однако по настоящее время закон по объективным и субъективным причинам полностью не реализовывался. В связи с этим за период с вступления закона в силу были приняты подзаконных актов для полноценной реализации закона об ОСАГО.

Ведомство отмечает, что принятие закона было обусловлено низкой финансовой и юридической незащищённости выгодоприобретателей в случае причинения вреда жизни и имуществу транспортным средством. Отсутствие страхового полиса приводит к финансовым затруднениям и долгим судебным разбирательствам потерпевшей стороны с виновником дорожно – транспортного происшествия.

Размер минимального страхового платежа по договорам ОСАГО составит 1680 сомов. Цена полиса будет зависеть от стажа водителя, объема двигателя, наличия техосмотра. При этом максимальная сумма составит 2100 сомов.