С 1 января вырастут цены на ряд медицинских услуг

 

С 1 января 2023 года вырастут цены на ряд медицинских услуг. Об этом сообщает пресс-служба Фонда обязательного медстрахования.

По данным Фонда, речь идет о медуслугах в центрах семейной медицины (ЦСМ), центрах общеврачебной практики (ЦОВП), амбулаторно-диагностических отделениях (АДО) стационаров широкого профиля, а также в клинико-диагностических отделениях (КДО) стационаров третичного уровня.

Отмечается, что последний раз прейскурант пересматривался в 2015 году, то есть семь лет назад. Расчет себестоимости медицинских услуг проведен с учетом инфляции, роста цен на реактивы, расходные материалы для лабораторных исследований и на медицинское оборудование. В пересмотренном прейскуранте представлено 740 видов исследований, анализов и манипуляций (ранее было 410.

При составлении прейскуранта учитывались методы лабораторно-диагностических (общеклинические, бактериологические, биохимические, иммунологические, иммуноферментные) и рентгенографических, рентгенологических исследований (ручной, цифровой, аналоговый).

В ФОМСе также сообщили, что ряд категорий не оплачивают лабораторно-диагностические услуги по данному прейскуранту: приписанные к ЦСМ, застрахованные и льготная категория населения, указанная в Программе госгарантий. Остальные граждане оплачивают медицинские услуги в кассе по прейскуранту.

Чтобы застраховаться, необходимо приобрести полис обязательного медстрахования (ОМС) в поликлиниках или территориальных управлениях ФОМСа.