Сегодня на Мундиале испытания для сборных Хорватии и Бразилии

В понедельник определится еще одна четвертьфинальная пара. Ее составят победители матчей Япония – Хорватия и Бразилия – Южная Корея.

Победители этих пар составят пару четвертьфиналистов. На первый взгляд фавориты очевидны. Но команды из Юго-Восточной Азии уже успели сотворить в Катаре несколько сенсаций.

18.00. Япония – Хорватия.

Японцы уже сняли скальп со сборной Германии и способствовали досрочному возвращению немцев домой. С победой над испанцами не все так однозначно, но и она стоит немало. Сборная Японии уже может занести чемпионат в актив. Но всегда хочется чего-то большего. Хорватам, дошедшим четыре с половиной года назад до финала, не хочется опускать планку и заканчивать борьбу на дальних подступах к Кубку мира. По-прежнему хорош Лука Модрич, стали ещё опытнее и мудрее Мпрцело Брозович и Иван Перешич, а также влилась в компанию «клетчатых» целая плеяда молодых и талантливых Нико Влашич, Йошко Гвардиол, Марио Пашалич, Борна Соса. Эта версия сборной Хорватии может оказаться не хуже предыдущей, а то и лучше. Возможно, у тренера Златко Далича есть претензии к обороне, но пока его команда не проиграла в Катаре ни одного матча и пропустила лишь один мяч.

 

Соперники встречались трижды – у каждого имеется по победе плюс ничья. Если японцы одолели балканских футболистов в товарищеской встрече, то две других встречи приходятся на чемпионат мира. В 1998 хорваты победили, а в 2006 была зафиксирована нулевая ничья.

 

22.00. Бразилия – Южная Корея.

На первый взгляд, пара с самым предсказуемым исходом борьбы. Бразильцы – вечные фавориты чемпионатов мира. Корейцы рады выходу из группы. Замахнётся ли команда, шесть игроков которой носят фамилию Ким, -скоро узнаем. Но стоит отметить, что главная звезда южнокорейской сборной Сон Хын Мин в Катаре пока не забивал. Что касается лидера бразильцев, то Неймао идет на поправку, тренируется и даже может появиться на поле. Да там и без Неймара есть кому забивать. Тем более, что пятикратные чемпионы мира разучили десять танцев для отмечания голов, а исполнили только три. Тренер южноамериканцев Тите использовал 25 из 26 имеющихся в его распоряжении игроков. Ротация в игре с командой Камеруна обернулась обидным, но безвредным поражением. Можно предположить, что предел лимит неудач исчерпан.

 

Соперники провели между собой три встречи, и все три раза бразильцы выиграли. Причем дважды с крупным счетом 3:0 в 2019 и 5:1 в июне этого года. Но эти встречи были товарищескими.