Ученые предрекли массовое вымирание на Земле к 2100 году

 

Живые существа на Земле могут массово вымереть из-за изменения климата и хищнической эксплуатации природных богатств планеты. Об этом заявили австралийские и европейские ученые.

 

Исследователи разработали при помощи суперкомпьютера модель Земли с более чем 15 тыс. пищевых цепочек. Специалисты выяснили, что в самом худшем сценарии к 2050 году исчезнут до 10 % всех видов животных и растений, к 2100 году — до 27 %. По более оптимистичным прогнозам, к концу столетий утратится 13 % биоразнообразия. Как отметили ученые, к этому может привести глобальное потепление и деятельность человека.

 

Специалисты подчеркнули, что прошлые подходы к оценке подобных процессов являлись ошибочными, так как они не брали в учет совместное вымирание из-за взаимозависимости одних видов от других. Так, если исчезнет добыча для хищников, то это приведет к их гибели.

К 2100 году совместное вымирание повысит общую скорость потери самых уязвимых видов на 184 %. Согласно новым результатам, ущерб от изменения климата и эксплуатации природных ресурсов будет сильнее, чем прогнозировалось ранее.