Кыргызстан и Узбекистан будут производить автомобили

 

Кыргызстан и Узбекистан будут производить автомобили. По данным Минэкономики, соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники между правительствами двух стран было подписано в рамках госвизита президента соседней республики в Кыргызстан.

В работе будут задействованы кыргызские и узбекские компании.

Данный проект планируется реализовать в три этапа:

  • Первый этап – Организация производства по методу SKD (крупно узловая сборка) до 10 000 единиц автомобилей, с созданием 500 новых рабочих мест из граждан Кыргызстана;
  • Второй этап — Производство автокомпонентов на 4-5 лет после начала производства 20 000 единиц автомобилей, с созданием 1000 новых рабочих мест из граждан Кыргызстана;
  • Третий этап — Организация CKD (мелко узловая сборка) производства на 6-ой год всего 30 000 ед. автомобилей, с созданием 2000 новых рабочих мест из граждан Кыргызстана.

Ведомство отмечает, что реализация данного проекта даст импульс развитию автомобилестроительной отрасли республики, увеличению доли промышленности в ВВП, обновлению автомобильного парка, созданию более 2000 рабочих мест, что соответственно положительно отразится на динамике развития экономики страны.