Кыргызстанцы теперь могут предъявлять свои документы в «цифре»

 

С 30 декабря 2022 года цифровые документы вступили в силу и признаны юридически значимыми на всей территории Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития.

В ведомстве отметили, что граждане республики с помощью приложения «Тундук» на своем смартфоне смогут предъявлять документы в цифровом формате государственным органам, органам местного самоуправления, должностным, юридическим и физическим лицам.

Например, когда вас останавливает сотрудник ГУОББД на проверку документов, можете открыть приложение на смартфоне и показать свои документы, отмечает ведомство.

Чтобы использовать цифровую версию своего документа, необходимо авторизоваться в Единой системе идентификации, при этом важно иметь облачную электронную цифровую подпись, которую можно получить в любом Центре обслуживания населения бесплатно.

Затем нужно загрузить на мобильный телефон мобильное приложение «Тундук» в AppStore или PlayMarket, авторизоваться в мобильном приложении посредством облачной электронной цифровой подписи и перейти в раздел «Цифровые документы».