В Кыргызстане вводятся новые правила регулирования цен на лекарства. Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект постановления.
Согласно документу, будет регулироваться стоимость препаратов, включенных в Национальный перечень жизненно важных лекарственных средств, утверждаемый кабмином.
Контрольные функции предлагается закрепить за департаментом лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения.
При подписании постановления держатели регистрационных удостоверений лекарственных средств должны будут подать в уполномоченный орган заявление о регистрации цен на медикаменты, находящиеся в обращении, до истечения трех месяцев с момента вступления в силу документа, на впервые зарегистрированное лекарственное средство — в течение 10 рабочих дней с момента первого ввоза. В случае неподачи заявления о регистрации цены в установленные сроки уполномоченный орган самостоятельно проводит расчеты и регистрирует цены лекарственного средства, говорится в справке-обосновании.
Зарегистрированные цены, предельные оптовые и розничные цены на лекарства, внесенные в каталог, действуют до изменения зарегистрированных цен.