В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Золотой глобус»

Юбилейная, 80-я церемония вручения премии «Золотой глобус» стартовала в ночь на среду, 11 января. Канал NBC уточнил, что в этом году она вернулась на телевидение.

Ряд звезд получил награды за заслуги в области ТВ и кино за прошлый год. Ведущим церемонии стал Джеррод Кармайкл.

 

Так, победителем в номинации «Лучшая женская роль в драматическом сериале» стала Зендея, сыгравшая в картине «Эйфория». А Джулия Гарнер, появившаяся в сериале «Озарк» в роли Рут Лэнгмор, получила приз за лучшую женскую роль в мини-сериале, сериале-антологии или телевизионном фильме. «Золотой глобус» за лучший драматический телесериал получили создатели «Дома дракона».

 

Лучшим актером в кинодраме стал Остин Батлер, исполнивший роль в фильме «Элвис». Лучшим анимационным фильмом была признана картина «Пиноккио» Гильермо дель Торо».

В номинации «Лучший драматический фильм» победило кино «Фабельманы». За него же Стивен Спилберг получил награду «Лучший режиссер». Фильм «Банши Инишерина» признали лучшей комедией или мюзиклом. Отдельные призы за него получили Мартин Макдона и Колин Фаррелл – за сценарий этой картины и лучшую мужскую роль в мюзикле или комедии соответственно.