Credit Suisse собрался занять 53,7 млрд долларов у ЦБ Швейцарии

Один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse собрался занять у центробанка страны примерно 53,7 миллиарда долларов США.

Эта мера позволит банку избежать краха, поскольку кредитная организация столкнулась с нехваткой ликвидности, сообщает РИА Новости.

 

Ранее швейцарский регулятор выразил готовность спасти терпящий бедствие Credit Suisse.

Напомним, европейские банки пережили черную среду. После потрясений в США резко упал вообще весь финансовый сектор стран ЕС. Очень тяжело двум крупнейшим французским банкам – Societe Generale и BNP Paribank теряют по 12%.

 

Cамый крупный немецкий финансовый конгломерат Deutsche Bank падает на 10%. Второй по величине банк Италии UniCredit – на 7%.

 

Но хуже всего швейцарскому Credit Suisse – его акции за день потеряли уже почти 30% и стоят меньше 2 долларов. Это новый исторический минимум. Собственно, именно Credit Suisse сейчас и тянет весь европейский банковский сектор вниз.

 

Credit Suisse – второй по величине швейцарский банк, один из старейших в Европе – сейчас в очень сложном положении. В конце 2022 года клиенты начали экстренно забирать из банка деньги и вывели примерно 30 процентов средств. Эксперты полагают, что одной из причин могла стать заморозка российских активов европейскими властями. Богатые иностранцы, глядя на происходящее, просто стали забирать свои вложения.