На Токтогульской ГЭС начали капитальный ремонт второго гидроагрегата

1 марта в рамках проекта по реабилитации Токтогульской ГЭС начались масштабные работы по реконструкции гидроагрегата №2. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Электрические станции».

 

Отмечается, что генеральным подрядчиком по данному проекту выступает компания GE Hydro France & GE Renewable Switzerland.
На данный момент подрядчиком начаты работы по демонтажу ГА-2. Построены ремонтные леса, демонтирован клапан срыва вакуума и кожух регуляторного генератора.

 

В результате реконструкции прирост единичной установленной мощности ГА-2 Токтогульской ГЭС составит 60 МВт, а также будет способствовать увеличению среднегодовой выработки электроэнергии за счет использования современного оборудования с улучшенными характеристиками. На данный момент общая энергетическая мощность станции составляет 1260 МВт.

Сообщается, что работа по реконструкции ГА-2 Токтогульской ГЭС будет осуществлена в течение 2023 года.

 

Так, в 2022 году после реконструкции был запущен гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС, это позволило увеличить производственную мощность станции на 60 МВт.

Отмечается, что действующее оборудование Токтогульской ГЭС с момента ввода в эксплуатацию в 1975 году впервые заменяется современным.