Протестующие французы подожгли здание мэрии в Бордо

Протесты во Франции против пенсионной реформы набирают обороты. Мирные демонстрации все чаще принимают форму массовых беспорядков. Так, в городе Бордо митингующие решили устроить крупный поджог. Из-за их действий огонь охватил здание местной мэрии. Кадры с места появились в соцсетях. Напомним, ранее сообщалось, что пироманы заполонили и улицы Парижа. Там демонстранты также устраивают поджоги и погромы. Полиция применяет против дебоширов слезоточивый газ, однако те выходят на улицы в противогазах и продолжают массовые беспорядки.

 

23 марта протесты против пенсионной реформы во Франции достигли пика. Выступление президента страны Эммануэля Макрона не успокоило граждан, а дало обратный эффект.

Кроме того, до этого стало известно, что 23 марта демонстранты заблокировали работу вокзалов, школ и аэропортов. Управление гражданской авиации было вынуждено отменить до 30% рейсов в аэропортах Марселя, Бордо и Лиона.

 

Пенсионная реформа была принята 16 марта. В законе прописано, что пенсионный возраст во Франции увеличивается с 62 до 64 лет. Это стало причиной массовых протестов, вспыхнувших по всей стране. Если изначально демонстрации проходили мирно, то позже французы стали вести себя агрессивно. Начались стычки с полицией.