Исторический дождь в Южной Флориде: из-за наводнения закрыты школы и аэропорт

Форт-Лодердейл и некоторые районы Южной Флориды были затоплены в результате дождя, выпадающего 1 раз в 1000 лет, что привело к чрезвычайному наводнению в округе Бровард. Власти объявили о закрытии школ и аэропорта. Многие дороги непроходимы.

 

Большое количество автомобилей брошено на дорогах. В то время как дождь в четверг не достигнет количества осадков, выпавших в среду, он будет проблематичным и создаст дополнительные наводнения, сообщила Национальная метеорологическая служба. Возможны порывистый ветер, мелкий град и даже отдельные смерчи.

 

По данным метеорологической службы Майами, округ Броуард находится под  угрозой наводнения до 8 утра по восточному времени. Согласно утреннему обновлению в четверг из офиса Национальной метеорологической службы в Майами, с полудня среды в районе Форт-Лодердейл выпало от 14 до 20 дюймов дождя. Наводнение — «самое сильное наводнение, которое я когда-либо видел», — сказал один из мэров.

 

«Такое количество дождя в сутки невероятно редкое явление для Южной Флориды», — сказала метеоролог Ана Торрес-Васкес из службы прогнозов погоды в Майами.

 

По словам Торрес-Васкес, количество осадков от 20 до 25 дюймов аналогично тому, что этот район может получить при сильном урагане в течение более чем одного дня.

 

«Несмотря на то, что проливной дождь закончился, многие дороги остаются закрытыми», — сообщили в метеослужбе, добавив, что наводнение, как ожидается, продолжится.

 

Ранее  Форт-Лодердейл  «испытывал сильное наводнение в нескольких районах города», сообщила пожарная служба Форт-Лодердейла в социальных сетях, предупредив, чтобы держаться подальше от дорог, поскольку транспортные средства могут застрять или уйти под воду.

 

Чрезвычайная  ситуация с внезапным наводнением  — наивысший уровень предупреждения о наводнении — который действовал в некоторых частях Южной Флориды, включая Форт-Лодердейл, истек в начале четверга.