Курортный город на Итальянской Ривьере ввел запрет на селфи

 

Власти прибрежного города Портофино, входящего в знаменитую Итальянскую Ривьеру, ввели запрет на селфи. Туристов, нарушающих запрет, будут штрафовать на сумму до 275 евро.

Портофино, где официально живет лишь 500 человек, каждое лето принимает на своих узких улочках толпы туристов. Новые правила решили ввести из-за переполненности популярных смотровых площадок. Если турист задержится на одной из площадок, чтобы сделать более качественное селфи, его могут оштрафовать. Меры поначалу ввели только в пасхальные выходные, когда город на Итальянской Ривьере был полон туристов, но решили расширить на все лето.

Муниципальные власти считают, что ограничения необходимы для борьбы с «пешеходными пробками» во время курортного сезона. По словам местного мэра, туристы несут ответственность за хаос, блокируя улицы, когда останавливаются, чтобы сфотографироваться. Ограничения будут действовать в течение лета с утра до 18:00 ежедневно. Впрочем, правила пока распространяются лишь на два живописных места, селфи из которых можно чаще всего встретить в соцсетях, сообщает Forbes.

Ривьера — французско-итальянское побережье Лигурийского моря от Канн на западе до Специи на востоке. Итальянская часть делится на два района: от французской границы до Генуи — Ривьера-ди-Поненте (Сан-Ремо, Империя), от Генуи до Специи — Ривьера-ди-Леванте (Портофино, Рапалло, Портовенере, Чинкве-Терре). Французская часть вместе с княжеством Монако называется «Лазурный берег» (Ницца, Канны, Марсель, Сан-Тропе).